Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

1220
Kat.-Nr.: 1220
Carl Hilgers, Gemälde Leinwand auf Holz, signiert, Waldstück, verso datiert 26.4.1834, altersgerechter Zustand, ungerahmt, Maße: 18,5x15 cm.
1221
Kat.-Nr.: 1221
Blumenstillleben, in impressionistischer Malweise, Öl auf Holz, u. re. signiert: Belei (?), 41 x 33 cm, gerahmt, 53 x 45 cm.
1222
Kat.-Nr.: 1222
Französischer Meister, 19. Jh., Maria mit dem Christusknaben und einem anbetenden Hirten, Öl auf Holz, LM 23 x 19 cm, gerahmt, AM 36 x 31 cm, partiell mit Kratzern.
1223
Kat.-Nr.: 1223
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952 Düsseldorf, Schüler an der KA Düsseldorf bei Helmut Liesegang), Gutshaus, Öl auf Holz, u. re. signiert und datiert: RAPH.UNVERDROSS. 05. Df., Maße 21 x 33 [ ... ]
1224
Kat.-Nr.: 1224
Hoffamnn, Adolf, 1882 Wien - 1956 Wien, Öl auf Leinwand, Bauer beim Pflügen,Maße: 60 cm x 77 cm, ungerahmt
1225
Kat.-Nr.: 1225
Peter Paiffer, Flußlandschaftf, Öl auf Leinwand, u.re. signiert Peter Paiffer, 60 x 50 cm, ungerahmt, kleine Druckstelle in der Mitte.
1226
Kat.-Nr.: 1226
Papageien, Öl auf Leinwand, frei nach Alten Meister, Darstellung von fünf exotischen Vögeln mit Früchten, im Hintergrund mit klassizistischem Gebäude, 100 x 130 cm, gerahmt.
1227
Kat.-Nr.: 1227
Rudolf Höckner (1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim, nordddeutscher Maler) Landschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 31 x 38,5 cm.
1228
Kat.-Nr.: 1228
Otto Scheuerer (1862 München - 1934 ebenda), Winterlandschaft mit Auerhähnen, Öl auf Hartfaser, u. re. signiert: Otto Scheuerer M. h., verso dat. und num.: Febr 1928 No 25, 20 x 26 cm, gerahmt, [ ... ]
1229
Kat.-Nr.: 1229
Otto Scheuerer (zugeschrieben), (1862 München - 1934, KA München), Öl auf Hartfaser, unbez., Jagdszene - Jagdhund mit Fuchs, 30 x 40 cm, gerahmt, 43 x 53 cm, einige Farbabplatzungen.